Нарушения процедуры при допросе - не аргумент

Допрос в налоговой даже с нарушением процедуры суд может признать существенным доказательством, если вы сами действовали опрометчиво.

Суть спора компании А и налоговой:

в отношении Компании А была начата, а затем приостановлена выездная проверка. В период приостановки на допрос в ИФНС вызвали 2-х бывших директоров, руководивших фирмой в проверяемом периоде.

Свидетели явились на допрос без адвокатов. Сама процедура проходила сумбурно: один из инспекторов, не дожидаясь окончания допроса, ушел на другой допрос. Другие проверяющие объявились только под конец допроса и подписали протокол, как и свидетели, без замечаний.

Впоследствии свидетели потребовали провести допросы повторно, по причине нарушения процедуры. Из ИФНС был получен отказ. Компания, посчитав существенным нарушение, обратилась в суд.

Как должно было быть:

  • когда инспектор, которого заявили в качестве иного лица, покинул помещение, допрос нужно остановить и запись об этом внести в протокол.

Суды сочли, что положения статьи 99 НК и утвержденная форма протокола не обязывают налоговиков это делать. Кроме того, нашлось подтверждение, что свидетели сами подписали протокол и указали «с моих слов записано верно».

Позиция ИФНС

Есть возражения относительно нарушения процедуры:

  • Типы мероприятий налогового контроля определяют сами налоговики. Проверяемые на это не влияют (определение КС от 18.01.2005 № 130-О).
  • Свидетели не были действующими работниками компании, их допрашивали не на ее территории. Поэтому не было смысла ссылаться на вызов свидетелей на допрос в период приостановления выездной проверки (п. 26 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57). Нарушить права компании и положения п.9 ст.89 НК эти допросы никак не могли.

Позиция суда

Так как ИФНС возражает, представителям компании нужно было сослаться просто на факт увольнения сотрудников ИФНС, проводивших допрос, вместо аргумента о нарушениях. Также компания должна была доказать, что именно эти допросы привели к служебному расследованию и увольнению инспекторов. В итоге неверной аргументации компании отказано в иске.

Анализируя ошибки

Протокол допроса свидетелей - один из самых важных процессуальных документов, который может и будет использован против вас в суде при спорах с налоговой.

Выездная налоговая проверка. Что нужно знать?

Как работать с налоговыми требованиями?

Большая часть требований ИФНС незаконна

21.09.2020
Запишитесь на консультацию, чтобы узнать, как безопасно вести свой бизнес, исключить многомиллионные доначисления и уголовные дела
Звоните адвокату прямо сейчас +7 (343) 247-23-22 или оставляйте заявку на обратный звонок