Как работать с налоговыми требованиями? (видео)

Совет дня от адвоката по экономическим делам: поручите эту работу эксперту!⠀ Решили отбиваться самостоятельно? Тогда правило №1: на любое требование должен быть ответ!

Совет дня: поручите эту работу эксперту!

Решили отбиваться самостоятельно?

Тогда правило №1:

на любое требование должен быть ответ – либо обоснованный отказ, либо выполнение всех запросов. В первом случае вы должны указать основания для отказа. Во втором - вы можете их не знать и предоставить то, что сработает в последствии против вас.

Штраф за то, что вы вообще не ответили всего 1000 р. При этом, игнорирование требований - один из факторов при назначении выездной налоговой проверки.

Правило №2:

Проверьте требование на правомерность.

  • Сроки - не более 3 месяцев с момента сдачи декларации. Сроки прошли? Отвечайте отказом
  • Если в письме указаны ошибки, должен быть перечень операций и коды ошибок с требованием их устранить или пояснить. Проверьте ошибки, операции, коды. При любом несоответствии отвечайте об отсутствии оснований для пояснений и исправлений.
  • По одной и той же сделке или отчету требование приходит повторно? Это повод для отказа.

На днях услышала от клиента: не-не-не, я лучше сделаю, что просят, чтоб отстали.

Учтите 2 простых факта:

  1. Требования и запросы пишут люди. Люди ошибаются. Намеренно или нет - неважно. Чем меньше знают налоговая и правоохранители, тем лучше для вас.
  2. Ни один бизнес не застрахован от претензий. Если на требования и запросы отвечает сотрудник без должной квалификации и опыта, предоставленные ошибочные или избыточные сведения несут серьезный риск для компании.

Когда вам поступают запросы от ФНС, МВД, ОБЭП, СУ и пр., они должны быть правильно оформлены. Нарушений допускается огромное количество! Выявляйте их на ранней, более дешевой, так скажем, стадии.

Простые меры для снижения рисков, доступные вам прямо сейчас:

  1. Доверьте работу с требованиями человеку с опытом такой работы.
  2. Всегда консультируйтесь перед походом на комиссию или допрос. Вызывают вашего бухгалтера? Только с сопровождением! Иначе из него вытрясут все подробности деятельности компании – как реальные, так и додуманные.
  3. Сохраните контакты налогового адвоката в быстром доступе. Звоните, спрашивайте, зовите на допрос – так спокойнее и быстрее решаются проблемы.

Задавайте вопросы – буду рада помочь!

Работа с требованиями (видео от бухгалтера-эксперта)

21.09.2020
Запишитесь на консультацию, чтобы узнать, как безопасно вести свой бизнес, исключить многомиллионные доначисления и уголовные дела
Звоните адвокату прямо сейчас +7 (343) 247-23-22 или оставляйте заявку на обратный звонок