82% требований ИФНС, которые вы получаете - незаконны!

В соответствии с нормами статьи 21 НК РФ налогоплательщик на абсолютно законных основаниях может не исполнять требования ИФНС, если они не соответствуют федеральному закону, коим является НК РФ. Авторская статья Нелли Глинястиковой

Итак, в соответствии с нормами ст. 21 НК РФ налогоплательщик на законных основаниях может не исполнять требования ИФНС, если они не соответствуют НК РФ.

Данная норма не призывает вас, получив незаконное, на ваш взгляд, требование, отложить его в сторону и забыть про него. Дать ответ ИФНС с причиной отказа в предоставлении документов необходимо, так как, не отреагировав на запрос, вы рискуете получить штраф. Но определить суть неправомерного требования иногда бывает сложно не только предпринимателям, но и опытным бухгалтерам и юристам.

Наиболее распространенным нарушением при выставлении требований по результатам проверки, камеральной или выездной, является истребование документов, которые не входят в предмет собственно проверки. "На всякий случай". Предоставлять все, что требует налоговая просто опасно!

На данный момент ФНС формирует единую базу документов, которая как раз состоит из документации налогоплательщиков, направленной в ответ на запросы/требования ИФНС и тд. Ввиду заметно прогрессирующей тенденции наделения ФНС все большими и большими полномочиями, непонятно, как эти базы и сведения будут использованы против вас.

‼️Очень рекомендую внимательно относиться как к самим запросам, так и к документам, направляемым в ИФНС. При любых сомнениях обращайтесь к налоговым юристам, налоговым консультантам. Есть убеждение: чем меньше документов по вашим сделкам в ИФНС, тем меньше вероятность вызвать "нездоровый" интерес у госорганов, в том числе правоохранительных. Задача экспертов состоит как раз в том, чтобы оградить вас от злоупотреблений налоговиков, заключенных в неправомерных требованиях по результатам проверок.

О камеральной проверке

Спорить с налоговой нужно!

21.09.2020
Запишитесь на консультацию, чтобы узнать, как безопасно вести свой бизнес, исключить многомиллионные доначисления и уголовные дела
Звоните адвокату прямо сейчас +7 (343) 247-23-22 или оставляйте заявку на обратный звонок