Налоговые проверки. "Камералка" - обязательна для всех!

Налоговая проверка – страшное дело! Вы знаете, что вас проверяют постоянно? Только об этом не всегда сообщают... Авторская статья Лефтеровой Елены

Обязательный для всех вид проверки - "камералка" или камеральная проверка (КП)

Главная ее примета: проходит за стенами ИФНС в ваше отсутствие. Повод для КП – сдача любого отчета. Сроки – не более 3 месяцев с момента сдачи. Сдали уточненку? КП начинается заново. Если всё хорошо, то вы и не узнаете, что она проводилась. Если возникают вопросы, ФНС выставит требование или вызовет вас на допрос.

Как проверяют?

<ФНС России сегодня - самое оцифрованное ведомство в мире, поэтому сданная вами декларация попадает в систему. Робот проверяет определенные соотношения и факторы риска. Анализируются данные из внешних источников, сведения от ваших контрагентов, предыдущие камеральные проверки.

Типичные нарушения, выявляемые при камеральных проверках:

  • простые арифметические ошибки;
  • несовпадение налоговой базы НДС и налога на прибыль;
  • нарушение порядка восстановления НДС по уплаченным авансовым платежам;
  • предоставление неполного комплекта документов при возмещении НДС из бюджета или по убыткам;
  • занижение выручки;
  • завышение расходов;
  • отсутствие документов, подтверждающих налоговые льготы.

Если всё красиво, то и вопросов нет. Если же есть «туманности», тогда программа создает автоматическое требование, либо подключаются инспекторы, которые так же выставляют требования исправить разногласия, либо объяснить откуда они и предоставить документы.

Но система несовершенна. Ошибки допускают не только налогоплательщики, но и программы, и инспектора. Незаконные требования – обычное дело. «Отловить» их, не зная НК РФ, сложно, а подчиняться – дорого.

Как не подставиться под незаконные требования, я расскажу в следующих постах.

21.08.2020
Запишитесь на консультацию, чтобы узнать, как безопасно вести свой бизнес, исключить многомиллионные доначисления и уголовные дела
Звоните адвокату прямо сейчас +7 (343) 247-23-22 или оставляйте заявку на обратный звонок